産業機械工業功績者表彰制度は、会員の役員または職員であって、産業機械工業の発展に特に貢献した者を表彰し、その労に報いることを目的として1981(昭和56)年2月に設置されました。 当委員会は、その候補者の選考を行っています。 なお、産業機械工業功績者表彰式は例年総会終了後に開催しています。

 
  2016(平成28)年度
氏名 会社名 推薦部会・委員会
大田 祐資 大同機械製造株式会社 関西支部政策委員会
川上 孝行 新東工業株式会社 環境装置部会
河原 泰 IHI運搬機械株式会社 運搬機械部会
栗生 正太郎 株式会社 荏原製作所 産業機械工業規格等調査委員会
佐藤 容啓 株式会社 栗本鐵工所 政策委員会・労務委員会
平 耕司 木村化工機株式会社 化学機械部会
釣井 誠 荏原ハマダ送風機株式会社 風水力機械部会
前田 東一 株式会社 荏原製作所 風水力機械部会
宮田 清巳 ホソカワミクロン株式会社 関西支部政策委員会
八木 正幸 東芝機械株式会社 プラスチック機械部会
山内 芳彦 JXエンジニアリング株式会社 タンク部会
 
  2015(平成27)年度
氏名 会社名 推薦部会・委員会
安部 信二 イーグル工業株式会社 風水力機械部会
安西 浩一郎 日立造船株式会社 環境装置部会・貿易委員会
中村 良彦 株式会社 ダイフク 運搬機械部会
西村 眞司 住友重機械工業株式会社 動力伝導装置部会
原 修二 三浦工業株式会社 ボイラ・原動機部会
宮武 廣司 株式会社 サムソン 関西支部ボイラ・原動機部会
森本 勝一 日立造船株式会社 関西支部労務委員会
 
  2014(平成26)年度
氏名 会社名 推薦部会・委員会
青山 博 日本ピラー工業株式会社 風水力機械部会
大江 佳典 株式会社 酉島製作所 関西支部政策委員会
笠原 文東 日揮株式会社 エンジニアリング部会
鈴木 康夫 JFEエンジニアリング株式会社 環境装置部会
詫間 俊二 株式会社 サムソン ボイラ・原動機部会
西田 修一 東邦地下工機株式会社 鉱山機械部会
古川 和雄 前・株式会社IHI 貿易委員会
三角 洋史 前・株式会社 日立製作所 風水力機械部会
三根 俊介 株式会社 日立製作所 運搬機械部会
柳澤 秀基 トーヨーカネツ株式会社 タンク部会
 
  2013(平成25)年度
氏名 会社名 推薦部会・委員会
長田 守弘 新日鉄住金エンジニアリング株式会社 エコスラグ利用普及委員会
高津 恭 株式会社 日立製作所 風水力機械部会
最所 敏明 株式会社 宇野澤組鐵工所 風水力機械部会
塩出 攻 株式会社 アサヒ製作所 業務用洗濯機部会
澁澤 聖 株式会社 石井鐵工所 タンク部会
橋 祐二 三浦工業株式会社 ボイラ・原動機部会
昼間 祐治 株式会社IHI 政策委員会
水嶋 清孝 前・三機工業株式会社 運搬機械部会
渡邉 美知子 住友重機械工業株式会社 編集広報委員会
 
  2012(平成24)年度
氏名 会社名 推薦部会・委員会
青山 良忠 株式会社 東京洗染機械製作所 業務用洗濯機部会
明石 哲夫 JFEエンジニアリング株式会社 エコスラグ利用普及委員会
石堂 徹 株式会社 荏原製作所 風水力機械部会
岩井 博之 株式会社 大阪減速機製作所 動力伝導装置部会
大脇 正充 西日本菱重興産株式会社(前・三菱重工業株式会社) 環境委員会
小池 誠一 月島機械株式会社 タンク部会
地後井 一 株式会社 幸袋テクノ 鉱山機械部会
辻本 治 株式会社 鶴見製作所 関西支部・風水力機械部会
土屋 忠博 株式会社 電業社機械製作所 風水力機械部会
長谷川 勉 三機工業株式会社 環境装置部会
山田 静雄 木村化工機株式会社 化学機械部会
 
  2011(平成23)年度
氏名 会社名 推薦部会・委員会
板谷 真積 三井造船株式会社 エコスラグ利用普及委員会
江上 博文 日陽エンジニアリング株式会社 タンク部会
小笠原 保雄 株式会社 荏原製作所 風水力機械部会
河端 敏夫 三菱化工機株式会社 環境委員会
高橋 秀和 イーグル工業株式会社 風水力機械部会
橋本 勉 株式会社 キトー 運搬機械部会
水野 逸人 トーヨーコーケン株式会社 運搬機械部会
三村 正文 株式会社IHI 環境装置部会
 
  2010(平成22)年度
氏名 会社名 推薦部会・委員会
神谷  廣 前・株式会社 荏原製作所 編集広報委員会
才田 泰生 三菱化工機株式会社 環境装置部会
瀬戸 義昌 株式会社 電業社機械製作所 労務委員会
谷口 勝彦 住友重機械工業株式会社 プラスチック機械部会
辻  秀樹 株式会社 荏原製作所 環境委員会
山本 芳宏 株式会社 神鋼環境ソリューション エコスラグ利用普及センター
吉岡  肇 イーグル工業株式会社 風水力機械部会
 
  2009(平成21)年度
氏名 会社名 推薦部会・委員会
浦西 和夫 八戸工業高等専門学校 (前・株式会社 電業社機械製作所) 風水力機械部会
小長谷 芳彦 株式会社 神鋼環境ソリューション 環境装置部会
木村 哲雄 株式会社 クボタ 関西支部 風水力機械部会
宮脇 邦彦 東洋エンジニアリング株式会社 エンジニアリング部会
安元 豊 日立造船株式会社 貿易委員会、環境装置部会
吉野 勇一 株式会社 日本製鋼所 プラスチック機械部会
鷲尾 正明 株式会社 栗本鐵工所 化学機械部会
 
  2008(平成20)年度
氏名 会社名 推薦部会・委員会
越田 稔 株式会社 栗本鐵工所 化学機械部会
佐藤 健二 三井造船株式会社 環境装置部会
鈴木 俊朗 月島機械株式会社 編集広報委員会
中尾 勲 株式会社IHI 政策委員会
西原 充幸 株式会社 クボタ エコスラグ利用普及センター
宮村 博 株式会社 ササクラ 関西支部 政策委員会
山田 良之 株式会社 荏原製作所 風水力機械部会
 
  2007(平成19)年度
氏名 会社名 推薦部会・委員会
加藤 忠男 日機装エイコー株式会社 風水力機械部会
藤井 重雄 株式会社 タクマ 環境装置部会
星加 信之 スチールプランテック株式会社 製鉄機械部会
渡邉 高文 太洋マシナリー株式会社 関西支部 環境装置部会
 
  2006(平成18)年度
氏名 会社名 推薦部会・委員会
大野 勝三 株式会社 石井鐵工所 労務委員会
奥田 温一 株式会社 電業社機械製作所 風水力機械部会
熊澤 正博 ビルコン株式会社
(前 株式会社 日立製作所)
風水力機械部会
小島 良三 株式会社 荏原製作所 環境装置部会
中川 伊造 株式会社 タクマ 関西支部 環境装置部会
 
  2005(平成17)年度
氏名 会社名 推薦部会・委員会
池田 幸雄 株式会社 荏原製作所 環境委員会
岡   武 株式会社 クボタ 環境装置部会
岡田 光浩 三菱重工業株式会社 環境装置部会
片桐 俊博 株式会社 荏原製作所 労務委員会
佐上 龍紀 三國重工業株式会社 関西支部 風水力機械部会
清水 謙介 住友重機械工業株式会社 プラスチック機械部会
中邑 三郎 株式会社 ヒラカワガイダム ボイラ・原動機部会
 
  2004(平成16)年度
氏名 会社名 推薦部会・委員会
掛田 健二 日立造船株式会社 環境装置部会
小林 正一 日鋼情報システム株式会社
(前・株式会社日本製鋼所)
政策委員会
竹山 時男 株式会社ダイフク 運搬機械部会
永井彌太郎 株式会社タンケンシールセーコウ 風水力機械部会
宮島 清志 株式会社荏原製作所 風水力機械部会
森山 修二 住友重機械工業株式会社 動力伝導装置部会
 
  2003(平成15)年度
氏名 会社名 推薦部会・委員会
牛山 昴夫 JFEエンジニアリング株式会社 環境装置部会
埋田 基一 株式会社荏原製作所 環境委員会
木村 成敏 株式会社日立エンジニアリングサービス
(前・株式会社日立製作所)
政策委員会
島田 洋一 株式会社クロセ 化学機械部会
杉本 和雄 栗田工業株式会社 環境装置部会
土居 弘毅 前・株式会社日立製作所 風水力機械部会
藤村 文也 株式会社神戸製鋼所 鉱山機械部会
松浦 孝一 株式会社荏原製作所 風水力機械部会
松林 広司 日本エレベーター製造株式会社 運搬機械部会
山・ 徳之 住友重機械工業株式会社 動力伝導装置部会
 

  2002(平成14)年度

氏名 会社名 推薦部会・委員会
叶井  昇 株式会社高尾鐵工所 ボイラ・原動機部会
塚西 功尚 月島機械株式会社 労務委員会
坪  憲章 株式会社荏原製作所 風水力機械部会
鶴谷 泰二 住友重機械工業株式会社 環境装置部会
三浦 直躬 ミウラ化学装置株式会社 関西支部 環境装置部会
宮田 康夫 株式会社アイ・エイチ・アイエアロスペース
(石川島播磨重工業株式会社)
環境委員会
森田隆太郎 株式会社日立製作所 編集広報委員会
 

  2001(平成13)年度

氏名 会社名 推薦部会・委員会
綾目  勤 株式会社高尾鉄工所 関西支部 ボイラ・原動機部会
絹川 喜隆 川崎プラント株式会社 化学機械部会
窪田 直和 株式会社電業社機械製作所 風水力機械部会
菅原亀一郎 石川島興業株式会社 政策委員会
高崎  充 アネスト岩田株式会社 風水力機械部会
田中  勉 日揮株式会社 エンジニアリング部会
冨永 幸雄 コトブキ技研株式会社 鉱山機械部会
古市 和久 フジテック株式会社 運搬機械部会
保岡  憲 日立造船株式会社 環境装置部会
李家 隆美 三洋電機テクノクリーン株式会社 業務用洗濯機部会
 

  2000(平成12)年度

氏名 会社名 推薦部会・委員会
犬島 和夫 株式会社クボタ 環境装置部会
角谷 政保 株式会社ササクラ 関西支部政策委員会
川崎 悦男 冨士川機械株式会社 風水力機械部会
桐生 隆久 日立エンジニアリング株式会社 運搬機械部会
佐久間雅良 日揮株式会社 編集広報委員会
関戸 説郎 月島機械株式会社 化学機械部会
千葉 佳一 株式会社タクマ 環境装置部会
福岡 将行 株式会社アイ・エイチ・アイ・ロジステック・テクノロジー 運搬機械部会
藤田  滋 株式会社東芝機械プラスチックエンジニアリング プラスチック機械部会
 

  1999(平成11)年度

氏名 会社名 推薦部会・委員会
奥村 英樹 日立プラント建設株式会社 環境装置部会
舘下 忠男 株式会社日立製作所 風水力機械部会
谷島  昶 株式会社荏原製作所 風水力機械部会
田原 隆康 株式会社日本製鋼所 化学機械部会
中小路 修 川崎重工業株式会社 編集広報委員会
中島  晃 甲陽建設工業株式会社 タンク部会
浜崎 孫爵 株式会社荏原製作所 労務委員会
美坂 康有 栗田工業株式会社 環境装置部会
 

  1998(平成10)年度

氏名 会社名 推薦部会・委員会
伊藤 靖秋 東芝機械株式会社 プラスチック機械部会
今谷 浩昭 株式会社ヒラカワガイダム ボイラ・原動機部会
大谷  宏 日揮株式会社 エンジニアリング部会
竹中 一郎 株式会社クボタ 政策委員会
中村 金三 株式会社新潟鐵工所 化学機械部会
古里 明瑠 株式会社西原環境衛生研究所 環境装置部会
森  裕昭 栗田工業株式会社 環境装置部会
 

  1997(平成9)年度

氏名 会社名 推薦部会・委員会
泉谷 尚信 株式会社日本製鋼所 プラスチック機械部会
高橋 信人 株式会社日本起重機製作所 運搬機械部会
太宰 宙朗 富士化水工業株式会社 環境装置部会
樋口  實 川崎重工業株式会社 編集広報委員会
藤田 卓哉 イーグル工業株式会社 風水力機械部会
別府圭三郎 株式会社荏原金属
(前・株式会社荏原製作所)
風水力機械部会
 
このウインドウを閉じる
このページのトップへ
Copyright(C)2016 The Japan Society of Industrial Machinery Manufactures